Se inicia la epata eliminatoria de las disciplinas de futbol masculino y femenino

Desde el viernes 29 hasta el domingo 31 de julio
del presente año, se desarrollara la etapa eliminatoria de las disciplinas de
futbol masculino y femenino, previa a los juegos nacionales Juvenil y
Pre-juvenil, organizado por el Ministerio del Deporte en el presente año, a
desarrollarse en la ciudad de Cuenca del 24 de agosto al 24 de septiembre.
Las competencias de la etapa eliminatorias de la
selección de futbol femenino categoría juvenil será los días 29, 30 y 31 de
julio del 2016, donde clasificaran dos selecciones de cada grupo, cabe indicar
que las provincias participantes tendrán que pagar por arbitraje la cantidad de
$ 80.00 dólares americanos por partido más IVA, en damas como en varones, así
lo manifestó el Lcdo. Carlos Santillán Dimitraki, Metodólogo quien estuvo como
delegado de Esmeraldas.
Grupo 1      (Sede Cotopaxi)                              Grupo 2 (Sede Los Ríos)
Esmeraldas                                                                        El
Oro
Pichincha                                                                            Guayas
Cotopaxi                                                                              Los
Ríos
Calendario de competencia: CATEGORIA JUVENIL
Grupo
A  Sede Cotopaxi = Estadio La Cocha
Cotopaxi
vs
Esmeraldas
29/07/2016
14h00
Esmeraldas
vs
Pichincha
30/07/2016
14h00
Pichincha
vs
Cotopaxi
31/07/2016
10h00
Nota:
La sede brindará hospedaje para 22 personas por cada delegación
Grupo
B Sede Los Ríos = Estadio Rafael Vera Yépez
Los
Ríos
vs
Guayas
29/07/2016
14h00
Guayas
vs
El
Oro
30/07/2016
14h00
El
Oro
vs
Los
Ríos
31/07/2016
10h00
Nota:
La sede brindará hospedaje para 25 personas

Mientras
que la selección de futbol masculina, categoría Pre-juvenil tendrá que competir
los días 28, 29, 30 y 31 de julio  del
año en curso, cabe indicar que las sedes darán alojamiento para 20 personas. El
costo del arbitraje es de $ 80.00 
dólares americanos por partido más IVA.







Grupo 1 (Sede Los Ríos)           Grupo 2 (Sede Imbabura)         Grupo
3 (Sede Napo)
Los
Ríos                                            Imbabura                                        Napo  
Manabí                                            Santo
Domingo                                Morona
Santiago
Santa
Elena                                    Esmeraldas                                      Sucumbíos
Guayas                                           Pichincha                                          Azuay
CATEGORIA PREJUVENIL
Grupo A Sede: Los
Ríos- Estadio Rafael Vera Yépez
Sta
Elena
vs
Guayas
29/7/2016
14h00
Los
Ríos
vs
Manabí
29/07/2016
16h00
Manabí
vs
Guayas
30/7/2016
14h00
Los
Ríos
vs
Sta
Elena
30/07/2016
16h00
Sta
Elena
vs
Manabí
31/7/2016
14h00
Guayas
vs
Los
Ríos
31/07/2016
16h00
                       Grupo B Sede:
Imbabura- Estadio Olímpico de Ibarra
Esmeraldas
vs
Pichincha
29/7/2016
14h00
Imbabura
vs
Sto.
Domingo
29/07/2016
16h00
Sto.
Domingo
vs
Pichincha
30/7/2016
10h00
Imbabura
vs
Esmeraldas
30/07/2016
12h00
Esmeraldas
vs
Sto.
Domingo
31/7/2016
10h00
Pichincha
vs
Imbabura
31/07/2016
12h00
                        Grupo C Sede: Napo:
Estadio Leonardo Palacios
Sucumbíos
vs
Azuay
29/7/2016
14h00
Napo
vs
Morona
S
29/07/2016
16h00
Morona
S
vs
Azuay
30/7/2016
14h00
Napo
vs
Sucumbíos
30/07/2016
16h00

Sucumbíos
vs
Morona
S
31/7/2016
10h00
Azuay
vs
Napo
31/07/2016
12h00

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ocho + 11 =