Ocho medallas a logrado Atletismo
para Esmeraldas

El domingo 07 de junio del presente
año se iniciaron las competencias de atletismo que se desarrollan en la Pista
atlética Los Chasquis de Concentración Deportiva de Pichincha, en el marco de
los VI Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2015, los mismo finalizaran este
martes 09 de junio en horas de la tarde.
Hasta este lunes 8 de junio la
disciplina de atletismo de Esmeraldas, ha logrado 8 medallas 2 de oro, y 6 de
bronce.
Resultados
110 Metros Vallas Varones:
1.- Steeven Medina de El Oro, medalla
de Oro con un tiempo de 14.40
2.- José pacho de Manabí, medalla de
Plata con un tiempo de 14.88
3.- Andy Federico Preciado madrigal
de Esmeraldas, medalla de bronce con un tiempo de 15.21
100 Metros Planos Damas:
1.- Ángela Tenorio de Pichincha,
medalla de Oro con un tiempo de 11.52
2.- Kenya Quiñónez de Guayas, medalla
de Plata con un tiempo de 11.88
3.- Fanny Lilibeth Estupiñán Borja de
Esmeraldas, medalla de bronce con un tiempo de 12.33
400 Metros Planos Damas:
1.- Fanny Lilibeth Estupiñán Borja de
Esmeraldas, medalla de Oro con un tiempo de 57.86
2.- Virginia Villalba de Napo,
medalla de plata con un tiempo de 58.51
3.- Alexandra Álvarez de Pichincha,
medalla de bronce con un tiempo de 1.06
 400 Metros Planos Varones:
1.- Franco Loja de la provincia de
Loja, medalla de Oro con un tiempo de 49.89
2.- Steeven Medina de El Oro, medalla
de plata con un tiempo de 50.03
3.- Edison Stalin Camacho Preciado de
Esmeraldas, medalla de bronce con un tiempo de 50.29
Salto Largo Varones:
1.- Ángelo Jair Valverde Chinga de
Esmeraldas, medalla de Oro con una marca de 6 metros 91 cent.
2.- Jonathan Simisterra de Guayas,
medalla de plata con una marca de 6 metros 72 cent.
3.- Rafael Insuasti de Napo, medalla
de bronce con una marca de 6 metros 58 cent.
200 Metros Planos Damas:
1.- Ángela Tenorio de Pichincha,
medalla de Oro con un tiempo de 24.09
2.- Kelly Barona de Guayas, medalla
de plata con un tiempo de 24.79
3.- Fanny Lilibeth Estupiñán Borja de
Esmeraldas, medalla de bronce con un tiempo de 25.21
Posta 4×100 Damas:
1.- Guayas, medalla de Oro con un
tiempo de 47.33
2.- Pichincha, medalla de Plata con
un tiempo de 48.71
3.- Esmeraldas, medalla de Bronce con
un tiempo de 50.34
Integrantes de la Posta de
Esmeraldas: Edith Mercedes Micolta Meza, Elva Jamile Ordoñez Tenorio, Fanny
Lilibeth Estupiñán Borja y Joice Beatriz Meza Micolta.
Posta 4×100 Varones:
1.- Pichincha, medalla de Oro 
con un tiempo de 42.29
2.- El Oro, medalla de plata con un
tiempo de 43.46
3.- Esmeraldas, medalla de bronce con
un tiempo de 43.57
Integrantes de la Posta de varones de
Esmeraldas:

Carlos Aníbal Godoy Hurtado, Roger
Stuardo Prado Estupiñán, César Paul Caicedo Arroyo y Edison Stalin Camacho
Preciado.

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos + 11 =