18 MEDALLAS LOGRA LA DISCIPLINA DE ATLETISMO EN LOS JUEGOS NACIONALES JUVENILES Y PRE-JUVENILES CUENCA 2016

El atleta más completo del Ecuador, Andy Federico Preciado
Madrigal, logró obtener la medalla de oro, en la modalidad
Decatlón con 6.627 puntos y Record Nacional Juvenil
En la pista de atletismo Jefferson Pérez
Quezada, ubicada en el parque Miraflores de la ciudad de Cuenca, se desarrolló
la tercera y última jornada de competencia en la disciplina de atletismo, en el
marco de los VIII Juegos Prejuveniles y VII Juegos Deportivos Nacionales
Juveniles “CUENCA 2016”.
Los resultados obtenidos por cada una de las
pruebas de nuestros deportistas es la siguiente:
Primera jornada desarrollada el día martes 30
de agosto del 2016, desarrolladas desde las 09h00 hasta las 16h00.
Lanzamiento
de la Bala Varones – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Alvaro González
Orellana
Oro
13.69
mts
2
Ernesto Alejandro Quiñónez
Esmeraldas
Plata
12.30
mts
3
César León
Pichincha
Bronce
11.87
mts
Salto Alto Varones
– categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Jessie Corozo
El Oro
Oro
2.00
mts
2
Luis Alberto Echeverria A
Esmeraldas
Plata
1.80
mts
3
Patricio Parreño
Pichincha
no
No
comp
Salto Triple
Damas – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Jenniffer Canhingre
El Oro
Oro
12.68
mts
2
Jaikier Cortez
Napo
Plata
11.44
mts
3
Soraya Priscila Ramírez Sánchez
Esmeraldas
Bronce
11.15
mts
Lanzamiento
de Jabalina Damas – categoría Prejuvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Juleisy Angulo
El Oro
Oro
50.50
mts, record nacional, anterior 48.35 mts
2
Judit Riverea
Sucumbíos
Plata
47.20
mts
3
Bélgica Selena Cortez Caicedo
Esmeraldas
Bronce
41.17
mts
400 metros
planos varones – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Franco Loja
Loja
Oro
49.05
2
Roger Stuardo Prado Estupiñán
Esmeraldas
Plata
49.26
3
Carlos Perlaza
El Oro
Bronce
49.40
Segunda Jornada realizada
el miércoles 31 de agosto del 2016
Lanzamiento
de Jabalina Varones – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Carlos Tuares
Pichincha
Oro
60.26
mts
2
Luis Alberto Echeverria A
Esmeraldas
Plata
55.01
mts
3
Patricio Torres
Orellana
Bronce
54.01
mts
Heptatlon
Damas – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Jenniffer Canchingre
El Oro
Oro
4.785
2
Joice Beatriz Micolta Meza
Esmeraldas
Plata
4.762
3
Cristina Riofri
Pichincha
Bronce
3.349
Relevo 4×100
Damas – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Inara Cortez, Genesis Caicedo, Coraima
Cortez, Maribel Caicedo
Guayas
Oro
47.46
2
Joselyn Montiel, Romina Cifuentes, Melissa Álvarez
y Deyanira Ortiz
Pichincha
Plata
47.58
3
Karelis Nazareno, Soraya Ramírez, Joice
Micolta y Fanny Estupiñán
Esmeraldas
Bronce
51.47
Relevo 4×100
Varones – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Luis Calvo, Marcos Noblecilla, Edison Acuña
y Marcos Herrera
Pichincha
Oro
42.68
2
Javier Guagua, César Caicedo, Luis
Echeverria y Roger Prado
Esmeraldas
Plata
43.78
3
Ariel Rodríguez, Santino Ruíz, Cristhian
Gómez y Arturo Matus
Santa Elena
Bronce
44.44
Salto Alto
Damas – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Michel
Santo Domingo
Oro
1
mts 70 cm
2
Joice Beatriz Micolta Meza
Esmeraldas
Plata
1
mts 68 cm
3
Soraya Priscila Ramírez Sánchez
Esmeraldas
Bronce
1
mts 50 cm
Tercera
Jornada desarrollada el día jueves 01 de septiembre del 2016
Lanzamiento
de Disco Varones – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Alvaro González
Orellana
Oro
45.25
2
Pedro López
Pichincha
Plata
42.90
3
Nestor Alejandro Quiñónez Chichande
Esmeraldas
Bronce
36.14
  
200 metros
planos Damas – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Romina Cifuentes
Pichincha
Oro
24.52
2
Fanny Lilibeth Estupiñan Borja
Esmeraldas
Plata
25.06
3
Deyanira Ortiz
Pichincha
Bronce
25.42
Salto Largo
Damas – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Nicole Cortez
Napo
Oro
5
mts 37 cm
2
Jenniffer Canchingre
El Oro
Plata
5
mts 24 cm
3
Soraya Priscila Ramírez Sánchez
Esmeraldas
Bronce
4
mts 59 cm
Relevo 4×400
Damas – categoría Juvenil
Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Romina Cifuentes, Joselyn Montiel,
Jenniffer Condo y Deyanira Ortiz
Pichincha
Oro
4.10.60
2
Karelis Nazareno, Soraya Ramírez, Joice
Micolta y Fanny Estupiñán
Esmeraldas
Plata
4.17.25
3
Katherine Bosmediano, Juela Nidya, Johanna
Sangurima y Michel Barros
Azuay
Bronce
4.40.30
Decatlon
Varones – categoría Juvenil

Nombres
y Apellidos
Provincia
Medalla
Tiempo
y Marca
1
Andy Federico
Preciado Madrigal
Esmeraldas
Oro
6.627
puntos y nuevo Record Nacional Juvenil
2
Jhonny Tamayo
Guayas
Plata
5.820
puntos
3
Luis Alberto Echeverria Arroyo
Esmeraldas
Bronce
4.272
puntos

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tres × uno =