12 Medallas logró la selección de natación en el campeonato interprovincial

Del 6 al 8 de julio de
2016, se realizó en la ciudad de Guayaquil el Campeonato Interprovincial de
Natación categoría Juvenil, el evento se desarrolló en la piscina de 50 metros
Alberto Vallarino de Federación Deportiva del Guayas.
El objetivo de este torneo
es clasificar los ocho mejores nadadores en estilo y distancia a los VII Juegos
Deportivos Nacionales Juveniles, a desarrollarse en la ciudad de Cuenca.
Resultados de los
nadadores esmeraldeños:
50
metros Espaldas Damas.
Lucia Roque Gabriela Roque
Carriel, octavo lugar con un tiempo de 36.87
50
metros Espaldas Varones:
Jesús Abad, quinto lugar
con un tiempo de 30.70
Boris Esteban Reyes Jijón,
sexto lugar con un tiempo de 31.14
200
metros pecho varones:
Boris Esteban Reyes Jijón,
medalla de oro,
con
un tiempo de 2.28.80
César Edison Bueno
Navarro, medalla de plata, con un tiempo de 2.36.85
100
metros Mariposa Varones:
Félix Rodríguez, sexto
lugar con un tiempo de 1.02.07
Boris Reyes Jijón, medalla
de bronce, con un tiempo de
1.00.72
100
metros Libres Damas:
Lucia Gabriela Roque
Carriel, sexto lugar con un tiempo de 1.07.09
Kelly Soledad Gaibor
Verdezoto, séptimo lugar, con un tiempo de 1.07.27
100
metros Libre Varones:
Jesús Abad, quinto lugar,
con un tiempo 57.09
Félix Rodríguez, sexto
lugar, con un tiempo de 57.16
200
metros combinados damas:
Kelly Soledad Gaibor
Verdezoto, octavo lugar, con un tiempo de 2.54.22
200
metros combinados varones:
César Edison Bueno
Navarro, séptimo lugar, con un tiempo de 2.23.74
Jesús Abad, octavo lugar,
con un tiempo de 2.23.92
Relevo
4×100 Libre:
1.- Pichincha, con un
tiempo de 3.46.47
2.- Guayas, con un tiempo
de 3.47.65
3.- Esmeraldas, Medalla de
bronce, con un tiempo de
3.48.46
Integrantes: Félix
Rodríguez, César Bueno, Jesús Abab y Boris Reyes Jijón
50
metros Pechos:
1.- Boris Esteban reyes
Jijón, medalla de oro, con un tiempo de
30.67
2.- David Yagual de Pichincha,
medalla de plata, con un tiempo de 32.46
3.- César Edison Bueno
Navarro, medalla de bronce, con un tiempo de
32.58
800
metros Libres Damas:
Kelly Soledad Gaibor,
séptimo lugar, con un tiempo de 10.36.52
50
metros libre damas:
Lucia Gabriela Roque,
séptimo lugar, con un tiempo de 30.64
50
metros libres varones:
Félix Rodríguez, medalla
de oro, con un tiempo de
24.63
César Bueno Navarro,
quinto lugar, con un tiempo de 25.68
100
metros Espaldas damas:
Lucia Gabriela Roque,
octavo lugar, con un tiempo de 1.21.93
100
metros Espaldas varones:
Jesús Abab, sexto lugar,
con un tiempo de 1.06.73
Relevo
800 metros libres varones:
Cuarto lugar, con un
tiempo de 8.33.33
Integrantes: Boris Reyes,
César Bueno, Jesús Abad y Félix Rodríguez
Relevo
Mixto 4×100:

medalla de bronce, con un tiempo de
4.06.55
Félix Rodríguez, Lucia
Roque, Jesús Abad y Kelly Gaibor.
50
metros mariposa varones:
Félix Rodríguez, medalla
de oro, con un tiempo de
26.87
Boris Reyes Jijón, medalla
de plata, con un tiempo de
27.49
200
metros libres damas:
Kelly Soledad Gaibor,
quinto lugar, con un tiempo de 2.24.07
200
metros libres varones:
Jesús Abad, séptimo lugar,
con un tiempo de 2.06.46
Relevo
400 metros combinados varones:
medalla de oro, con un tiempo de 4.12.14
Integrantes: Boris Reyes
Jijón, Jesús Abad, Félix Rodríguez y César Bueno Navarro.
1.- Esmeraldas, con un
tiempo de 4.12.14
2.- Guayas, con un tiempo
de 4.15.08
3.- Pichincha, con un
tiempo de 4.18.12
Relevo
400 metros combinado mixtos:
medalla de bronce.
1.- Pichincha, con un
tiempo de 4.25.22
2.- Guayas, con un tiempo
de 4.33.64
3.- Esmeraldas, con un
tiempo de 4.37.32
Integrantes: Lucia Roque,
Félix Rodríguez, Boris Reyes y Kelly Gaibor.
Ubicación
General: Varones
1.- Guayas, con 194 puntos
2.- Pichincha, con 179
puntos
3.- Esmeraldas, con 140
puntos
4.- Manabí, con 105 puntos
5.- El Oro, con 78 puntos
6.- Azuay, con 75 puntos
7.- Loja, con 17 puntos
8.- Imbabura, con 04
puntos
9.- Morona Santiago, con
04 puntos
10.- Chimborazo, con 02
puntos
Ubicación
General: Damas
1.- Pichincha, con 217
puntos
2.- Guayas, con 210 puntos
3.- Azuay, con 121 puntos
4.- Manabí, con 98 puntos
5.- El Oro, con 53 puntos
6.- Esmeraldas, con 42
puntos
7.- Loja, con 28 puntos
8.- Tungurahua, con 25
puntos
9.- Zamora Chinchipe, con
05 puntos
Ubicación
General:
1.-
Pichincha
2.-
Guayas
3.-
Manabí
4.-
Azuay
5.-
Esmeraldas, con 182 puntos
6.-
El Oro
7.-
Loja
8.-
Tungurahua
9.-
Zamora Chinchipe
10.-
Morona Santiago
11.-
Imbabura

12.-
Chimborazo

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

8 − 3 =