Ajedrez entregó tres medallas para Esmeraldas

En esta disciplina participaron 21 provincias y 177 deportistas; 72 damas y 105 varones, las competencias se iniciaron el miércoles 30 de octubre del presente año, en la hostería Monay Baguanchi de la ciudad de Cuenca hasta el 01 de noviembre del 2019.

La delegación de Esmeraldas estuvo conformada por 9 deportistas: 4 damas y 5 varones y un entrenador; los resultados alcanzado por los ajedrecistas esmeraldeños fue de una medalla de oro, dos de plata, dos cuarto lugares, tres quintos lugares, un sexto lugar y dos octavo lugares, ubicándose en el octavo lugar general con 135 puntos.

Resultados por Tablero:
Tablero # 1 Varones (Modalidad Clásico)
1.- Juan Guagua Pintado de Morona Santiago, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Roberth González Loayza de El Oro, medalla de Plata, 20 puntos
3.- David Cárdenas Encalada de Loja, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Boris Antonio Giler Moncayo de Esmeraldas, 14 puntos
5.- Anthony Aguilar Loor de Los Ríos, 11 puntos
6.- Pablo Orozco Aguilera de Chimborazo, 7 puntos
7.- Jorge Núñez Villavicencio de Tungurahua, 3 puntos
8.- Salomón Vargas Sotero de Sucumbíos, 1 punto

Tablero # 1 Damas (Modalidad Clásico)
1.- Kathleen Quezada Pauker de Orellana, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Karina Martínez Zambrano de Guayas, medalla de Plata, 20 puntos
3.- Analía Miranda Vargas de Tungurahua, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Thais Loor veliz de Los Ríos, 14 puntos
5.- Heidy Jurado Grefa de Napo, 11 puntos
6.- Ariana Román Tapia de Pichincha, 7 puntos
7.- Gabriela Rodríguez Zamora de Sucumbíos, 3 puntos
8.- Ainoha Camila Gruezo García de Esmeraldas, 1 punto

Tablero # 2 Varones (Modalidad Clásico)
1.- Fernando Muñoz Jiménez de Loja, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Andrés Cargua Inca de Chimborazo, medalla de Plata, 20 puntos
3.- Alex Infante Freire de Tungurahua, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Nick Gonzabay Vidal de Santa Elena, 14 puntos
5.- José Rubio Chanchay de Napo, 11 puntos
6.- Miyamu Nillu Pianchiche Acero de Esmeraldas, 7 puntos
7.- Alejandro Marín Gómez de Morona Santiago, 3 puntos
8.- Víctor Ramos Arias de Los Ríos, 1 punto

Tablero # 3 Varones (Modalidad Clásico)
1.- Bryan Monar Narváez de Los Ríos, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Matías Khaleb Montaño Velasco de Esmeraldas, medalla de Plata, 20 puntos
3.- Josué Torres Tómala de Santa Elena, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Carlos Ortiz Pilco de Loja, 14 puntos
5.- Christopher Garzón Zapatanga de Morona Santiago, 11 puntos
6.- Erick Pinargote Balcázar de Orellana, 7 puntos
7.- Ulises Gutiérrez Pilco de Napo, 3 puntos
8.- Nick Cruz Reyes de Sucumbíos, 1 punto

Tablero # 4 Varones (Modalidad Clásico)
1.- Omar Nevarez Castro de Chimborazo, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Mateo Heredia Palacios de Tungurahua, medalla de Plata, 20 puntos
3.- Carlos Rocano Carrión de Loja, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Sergio Murillo Caloma de Guayas, 14 puntos
5.- Luis Yantalima Barros de Los Río, 11 puntos
6.- Mario Villon Rodríguez de Santa Elena, 7 puntos
7.- Ronal Laica Chiguano de Cotopaxi, 3 puntos
8.- Daniel Vladimir García de la Rosa de Esmeraldas, 1 punto

Tablero # 4 Damas (Modalidad Clásico)
1.- Stefanny Illares Chumbi de Azuay, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Ginger Xiomara Flores Vilela de Esmeraldas, medalla de Plata, 20 puntos
3.- María Calderón Calderón de Pichincha, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Liz Kristhel Mora Salazar de Manabí, 14 puntos
5.- Andrea Zhindon Minchala de Cañar, 11 puntos
6.- Camila Carrasco Valencia de Tungurahua, 7 puntos
7.- Kimberly Perea Morocho de Morona Santiago, 3 puntos
8.- Gianela Salinas Sarango de Loja, 1 punto

Tablero # 1 Varones (Modalidad Blitz)
1.- Víctor Vargas Sotelo de Sucumbíos, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Jorge Núñez Villavicencio de Tungurahua, medalla de Plata, 20 puntos
3.- David Cárdena Escobar de Loja, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Miyamu Nillu Pianchiche Acero de Esmeraldas, 14 puntos
5.- Christopher Garzón Zapatanga de Morona Santiago, 11 puntos
6.- Pablo Orozco Aguilera de Chimborazo, 7 puntos
7.- Joseph Zambrano Vera de Manabí, 3 puntos
8.- Roberth González Loayza de El Oro, 1 punto

Tablero # 1 Damas (Modalidad Blitz)
1.- Ainoha Camila Gruezo García de Esmeraldas, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Ariana Ramón Tapia de Pichincha, medalla de Plata, 20 puntos
3.- Analía Miranda Vargas de Tungurahua, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Thais Arianna Loor Veliz de los Ríos, 14 puntos
5.- Ariadna Ameli Artieda Berru de Manabí, 11 puntos
6.- María Villacís Agualema de Cañar, 7 puntos
7.- Andrea Rodríguez Maila de Chimborazo, 3 puntos
8.- Kathleen Quezada Pauker de Orellana, 1 punto

Tablero # 2 Varones (Modalidad Blitz)
1.- Diego Loja Zambrano de Guayas, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Daniel Marín Gómez de Morona Santiago, medalla de Plata, 20 puntos
3.- Dante Alvarado Navarro de El Oro, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Erick Cando Tulcán de Carchi, 14 puntos
5.- Matías Khaleb Montaño Velasco de Esmeraldas, 11 puntos
6.- Bryan Monar Narváez de Los Ríos, 7 puntos
7.- Nick Steven Gonzabay Vidal de Santa Elena, 3 puntos
8.- Fernando Muñoz Jiménez de Loja, 1 punto.

Tablero # 4 Varones (Modalidad Blitz)
1.- Sergio Murillo Coloma de Guayas, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Fernando Morocho Garzón de Morona Santiago, medalla de Plata, 20 puntos
3.- Nicolás Hellsten Macías de Chimborazo, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Carlos Ortiz Pilco de Loja, 14 puntos
5.- Boris Antonio Giler Moncayo de Esmeraldas, 11 puntos
6.- Luis Yantalima Barros de Los Ríos, 7 puntos
7.- Sebastián Cajamarca Gordillo de Imbabura, 3 puntos
8.- Richard Jiménez Molina de Cotopaxi, 1 punto

Equipo Varones (Modalidad Blitz)
1.- Guayas, medalla de Oro, 25 puntos
2.- Morona Santiago, medalla de Plata, 20 puntos
3.- Chimborazo, medalla de Bronce, 17 puntos
4.- Loja 14 puntos
5.- Esmeraldas, 11 puntos
6.- Sucumbíos, 7 puntos
7.- Pichincha, 3 puntos
8.- Tungurahua, 1 punto

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

18 − 4 =