Cinco Atletas esmeraldeños clasificados al Sudamericano

Luego de haber participado en el
Campeonato Nacional de Atletismo, que se desarrollo en la ciudad de Cuenca –
Provincia de Azuay los días 01 y 02 de mayo del presente año, donde
clasificaron al Campeonato Sudamericano Juvenil, los dos primeros de cada
prueba. Evento que se realizará del 29 al 31 de mayo en la ciudad de Cuenca.
En este Campeonato participaron
310 deportistas, 130 mujeres y 180 varones de 17 provincias del país, datos que
nos informó el Ing. Homero Salazar, jefe Técnico de la Federación Ecuatoriana
de Atletismo.
La delegación de Esmeraldas, presidida
por el profesor Eddye Quiñónez Gámez, acompañado de Bolívar Pata Meza y Lcdo.
Freddy Barboza, como Relacionador Público de la institución matriz del deporte
provincial, con la finalidad de observar el desarrollo de las competencias para
dar una información objetiva.
Resultados:
La
provincia de Esmeraldas, se ubico en el segundo lugar general con 89 puntos,
después de la provincia de Pichincha que tenia 108 puntos, en varones.
En la prueba de Lanzamiento de Jabalina:
1.- Linda González de la Provincia
de Sucumbíos, con 40.20 metros, medalla de Oro.
2.- Jeniffer Torres, de la
provincia de Orellana, con 38.40 metros, medalla de Plata
3.- Joice Micolta Meza, de la
provincia de Esmeraldas, 36.50 metros, medalla de Bronce.
En la prueba de 110 metros Valla Varones:
1.- Steen Medina de la provincia
de El Oro, medalla de Oro, con un tiempo de 14.50
2.- Marcos Herrera de la
provincia de El Oro, medalla de Plata, con un tiempo de 14.77
3.- Darwin  Geovanny Antepara Vera de la provincia de
Esmeraldas, medalla de Bronce, con un tiempo de 15.32.


En la prueba de 400 metros planos varones:
1.- Edison Camacho Preciado de la
provincia de Esmeraldas, medalla de Oro, con un tiempo de 49.11
2.- Roger Prado de la provincia
de Esmeraldas, medalla de plata, con un tiempo de 49.92
3.- Ronny Santo de la provincia
del Carchi, medalla de bronce, con un tiempo de 50.23
En la prueba de Salto Largo Varones:
1.- Andrés Landeta de la
provincia de Pichincha, medalla de Oro, con 7.36 metros
2.- Ángelo Valverde de la provincia
de Esmeraldas, medalla de Plata, con 6.51 metros
3.- Julio Corozo de la provincia
de Manabí, medalla de bronce, con 6.23 metros
En la prueba de Salto Triple:
1.- Ángelo Valverde, de la
provincia de Esmeraldas, medalla de Oro, con 15.09 metros
2.- Andrés Landeta, de la
provincia del Pichincha, medalla de Plata, con 14.78 metros
3.- Jonathan Simisterra, de la
provincia del Guayas, medalla de bronce, con 14.62 metros
En la prueba de Relevo 4×100 Varones:
1.- Esmeraldas, medalla de Oro, con
un tiempo de 43.34 (integrantes: César Caicedo, Roger Prado, Carlos Godoy y
Edison Camacho.
2.- El Oro, medalla de Plata con
un tiempo de 43.82
3.- Guayas, medalla de Bronce con
un tiempo de 43.89
En la prueba de Relevo 4×100 Damas
1.- La provincia del Napo, medalla
de Oro con un tiempo de 49.20
2.- La provincia de Pichincha,
medalla de Plata con un tiempo de 49.34
3.- La Provincia de Esmeraldas,
medalla de bronce con un tiempo de 51.04 (integrantes Elba Ordoñez, Edith
Micolta Meza, Joice Micolta Meza y Fanny Estupiñán)
En la prueba de 400 metros Vallas Varones:
1.- Steen Medina, de la provincia
de El Oro, medalla de Oro con un tiempo de 54.34
2.- Pierro Corozo, de  la provincia del Guayas, medalla de Plata con
un tiempo de 55.23
3.- Darwin Geovanny Antepara Vera,
de la provincia de Esmeraldas, medalla de bronce con un tiempo de 56.27.
En la Prueba de Heptatlón:
1.- Jeniffer Canchingre de la
provincia de El Oro, medalla de oro y un trofeo, con 4.538 puntos
2.- Joice Micolta Meza de la
provincia de Esmeraldas, medalla de Plata, con 4.123 puntos
3.- Mirrari Mina de la provincia
de Los Ríos, medalla de bronce, con 3.966 puntos.


En la prueba de Decatlon:
1.- Anderson Gordillo, de la
provincia de Pichincha, medalla de Oro y un trofeo, con 5.589 puntos
2.- Luis Echeverria, de la
provincia de Esmeraldas, medalla de Plata, con 5.482 puntos
3.- Cristhian Falconi, de la
provincia de Los Ríos, medalla de bronce, con 5.078 puntos


En la prueba de 100 metros planos Damas:
Fanny Estupiñán, de Esmeraldas se
ubico en 4to lugar con un tiempo de 12.05


En la prueba de 100 metros planos Varones:
Edison Camacho Preciado de
Esmeraldas se ubico en 4to lugar con un tiempo de 11.02


En la prueba de 400 metros planos Damas:
Fanny Estupiñán, de Esmeraldas se
ubico en 4to lugar con un tiempo de 59.13


En la prueba 200 metros planos Damas:

Fanny Estupiñán de Esmeraldas se
ubico en 4to lugar con un tiempo de 25.21








































Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

14 + 19 =